O que você está procurando no
    bairro da Penha (São Paulo)?

Obrigado! Sua solicitação foi entregue com sucesso!

Oops! Algo deu errado no envio da solicitação...

Obrigado! Sua solicitação foi entregue com sucesso!

Oops! Algo deu errado no envio da solicitação...

AnuncieAqui
title=
title=
recomendados
title=

padaria

cabelereiros

title=

petshop

açougue

PREVISÃO & CLIMA


INFORMATIVO

Gostaria de Receber?

** Cupom Desconto **
*** Promoções ***
*** Novidades ***

do Guia Penha em seu e-mail?

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form

NOTÍCIAS: Penha (São Paulo)-SP
CONFIRA A LISTA DOS INDICADOS AO OSCAR 2020
 
foto Notícia Penha (São Paulo)
 
14/01/2020 -

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou os concorrentes ao Oscar 2020. “Coringa”, de Todd Phillips, foi o filme com mais indicações: 11. Em seguida aparecem “O Irlandês”, :”Era uma Vez em Hollywood” e “1917” –ambos com 10. A brasileira Petra Costa é a representante do Brasil no Oscar! com o filme “Democracia em Vertigem”.



Confira aqui os indicados:


Melhor Filme
O Irlandês
Parasita
História de Um Casamento
Era Uma Vez em Hollywood
1917
Ford vs Ferrari
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres


Melhor Atriz
Renée Zellwegger – Judy Garland
Scarlett Johansson – A História de um Casamento
Charlize Theron – O Escândalo
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Cynthia Erivo – Harriet


Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Laura Dern – História de Um Casamento
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Margot Robbie – O Escândalo
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres


Melhor Ator
Joaquin Phoenix – Coringa
Adam Driver – História de um Casamento
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
Antonio Bandeiras – Dor e Glória
Jonathan Pryce – Dois Papas


Melhor Ator Coadjuvante
Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Anthony Hopkins – Dois Papas


Melhor Direção
Martin Scorcese – O Irlandês
Sam Mendes – 1917
Bong Joon Ho – Parasita
Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood
Todd Phillips – Coringa


Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino – Era uma Vez em Hollywood
Noah Baumbach – História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
Rian Johnson – Entre Facas e Segredos


Melhor Roteiro Adaptado
Steven Zaillian – O Irlandês
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
Anthony McCarten – Dois Papas


Melhor Fotografia
Roger Deakins – 1917
Robert Richardson – Era Uma Vez Em Hollywood
Lawrence Sher – Coringa
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Jarin Blaschke – O Farol


Melhor Direção de Arte
Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em Hollywood
Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit
Ha-jun Lee e Won-Woo Cho – Parasita


Melhor Filme Estrangeiro
Parasita – Coréia do Sul
Honeyland – Macedônia do Norte
Os Miseráveis – França
Dor e Glória – Espanha
Boze Cialo – Polônia


Melhor Animação
Link Perdido
Toy Story 4
Como Treinar Seu Dragão 3
Perdi Meu Corpo
Klaus


Melhor Canção Original
Toy Story 4 – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”
Rocketman – “I’m Gonna Love Me Again”
Superação: O Milagre da Fé – “I’m Standing With You”
Frozen 2 – “Into the Unknown”
Harriet – “Stand Up”


Melhor Trilha Sonora
Hildur Guðnadóttir – Coringa
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Randy Newman – História de Um Casamento
Thomas Newman – 1917
John Williams – Star Wars: A Ascensão Skywalker


Melhor Documentário
Democracia em Vertigem
For Sama
American Factory
The Cave
Honeyland


Melhor Edição
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari
Jinmo Yang – Parasita
Tom Eagles – Jojo Rabbit
Jeff Groth – Coringa


Melhores Efeitos Visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Daniel Sudick – Vingadores: Ultimato
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman – O Irlandês
Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy – Star Wars: A Ascensão Skywalker
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman – O Rei Leão
Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy – 1917


Melhor Figurino
Christopher Peterson, Sandy Powell – O Irlandês
Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
Mark Bridges – Coringa
Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
Arianne Phillips – Era uma vez em Hollywood


Melhor Cabelo e Maquiagem
Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker – O Escândalo
Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Malévola: A Dona do Mal
Nicki Ledermann e Kay Georgiou – Coringa
Jeremy Woodhead – Judy
Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole – 1917


Melhor Mixagem de Som
Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano – Ad Astra
Paul Massey, David Giammarco e Steven Morrow – Ford vs Ferrari
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic e Tod A. Maitland – Coringa
Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917
Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano – Era Uma Vez… Em Hollwood


Melhor Edição de Som
Oliver Tarne e Rachael Tate – 1917
Donald Sylvester – Ford vs Ferrari
Alan Robert Murray – Coringa
Wylie Stateman – Era Uma Vez em Hollywood
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: A Ascensão Skywalker


Melhor Curta-Metragem – Ficção
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
Une soeur


Melhor Curta-Metragem – Documentário
In the Absence
Life Overtakes Me
Walk Run Cha-Cha
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
St. Louis Superman


Melhor Curta-Metragem – Animação
Dcera
Hair Love
Kitbull
Mémorable
Sister


 


 

 
Autor/Fonte: Guia Penha Online
 
Voltar
COMPARTILHE PARA TODOS

marceneiros | barbeiros | moto | vilma | dentis | caoi | advogado | carros | jornal | penhita | taco | cama | nova | luiz | engenheiros | malha | pet | zahav | jornais | advogados | orluz | art | buffet | cabeleireiros | neves | artesanato | acupunturistas | acupuntura | musicais | | lava | medicina | quimico | sapateiros | vila | let | forro | celular | colegio | psicologia | auditores | novo | dentista | agua | company | guia | barbearia | ramalho | abape | automovel |

DESTAQUES
artesanato
 
hamburgueria
 
STUDIO
 
restaurantes
 
barbearia
 
title=
 
Apoio
ASSOCIAÇÃO
 
CITYPENHA
 
CENTRO
 
MEMORIAL
 
SENAC
 
gazeta
 
PREFEITURA
 
ASSOCIAÇÃO
 
CUPOM DESCONTO
GUIA SHOP ONLINE
AVALIAÇÕES
SORTEIOS
mais cidades online

Angra dos Reis-RJ | Apiaí-SP | Apucarana-PR | Aracaju-SE | Arujá-SP | Barra do Bugres-MT | Bebedouro-SP | BOA VISTA-RR | Botucatu-SP | Cajamar-SP | Campinas-SP | CAMPO GRANDE-MS | Campos Jordão-SP | Ceilândia-DF | Cerejeiras-RO | Cláudio-MG | CURITIBA-PR | Duque de Caxias-RJ | Esteio-RS | Florianopólis-SC | Formiga-MG | GOIÂNIA-GO | Goianinha-RN | Guarapuava-PR | Guariba-SP | Ilha Comprida-SP | Itaberá-SP | Itabirito-MG | Itapeva-SP | Itaqui-RS | Jaboticabal-SP | Juiz de Fora-MG | Jundiaí-SP | Lagoa da Prata-MG | Londrina-PR | MACAPÁ-AP | MANAUS-AM | Matão-SP | Mirassol-SP | Monte Alto-SP | Nova Lima-MG | Nova Serrana-MG | Olímpia-SP | Peruíbe-SP | Piracicaba-SP | Pirassununga-SP | Ponta Porã-MS | Posse-GO | Praia Grande-SP | Ribeirão Preto-SP | Rio Claro-SP | Rio de Janeiro (Tijuca)-RJ | Rolim de Moura-RO | SALVADOR-BA | Santa Maria-RS | São Bernardo Campo-SP | São Borja-RS | São Gabriel-RS | São João Paraíso-MG | São José Campos-SP | São José da Lapa-MG | São Paulo (Itaquera)-SP | São Paulo (Penha)-SP | São Pedro-SP | Sapucaia do Sul-RS | Serra-ES | Sertãozinho-SP | Sete Lagoas-MG | Sobral-CE | Sorocaba-SP | Sumaré-SP | Taiobeiras-MG | Tangará da Serra-MT | Tupã-SP | Uruguaiana-RS | Vale do Ribeira-SP | Varginha-MG | Vila Velha-ES | Votuporanga-SP | Zona da Mata-MG |

GUIA CIDADE ONLINE - FRANQUIA UNIDADE: Penha (São Paulo)-SP
COPYRIGHT© 2006 - GUIA CIDADE ONLINE - WWW.GUIACIDADEONLINE.COM.BR - ALL RIGHTS RESERVED
 DEVELOPED BY GWS ONLINE - WWW.GWSONLINE.COM.BR